Регистрация: 02.02.18
Отдыхал В одиночку в
январе 2024
20.01.24 - 28.01.24

Проживание подтверждено документами

ТРЕТЬЕ ПОСЕЩЕНИЕ ОТЕЛЯ – И СНОВА ПОНРАВИЛОСЬ!

Всем доброго дня!

В января решил поехать в Египет посноркать, заодно и отметить там своё день рождение. 15 января нашел знакомого попутчика, "влюбленного" в Красное море, и недолго думая (взвесив все за и против) приняли решение повторно лететь в отель Continental Plaza Beach Resort.

Оплачивали 15.01.24 – стоимость тура при одноместном размещение с перелетом регулярными рейсами Аэрофлота с 20-28.01.24 на всё включено на 8 ночей за номер стандарт SINGL заплатил 68 358,00 рублей (при двухместном размещение, в этот день тур стоил 115 500,00 рублей). На 20.01 было два регулярных рейса Аэрофлота из Москвы, и туроператор Библио-Глобус предлагал за конкретизацию рейса доплатить – 5 109,00 рублей с человека, но мы отказались.

Нам выпало лететь в 02:00 ночи, на кануне заказал трансфер из аэропорта в отель, чтобы не развозить на автобусе туристов по отелям, после «бессонной» ночи. Прилетели без опозданий, на выходе из аэропорта подключил сим-карту местного оператора сотовой связи Etisalat 10 гигабайт интернета -7$ (хотя если вы планируете находиться только в отеле и вам нет острой необходимости быть всегда на связи, то смысла подключать сим карты Египетских операторов НЕТ - на всей территории Wi-Fi работает отлично). Выйдя из аэропорта, подошли к гиду возле автобуса, чтобы он нас отметил, что мы прилетели. Сказали, что поедем в отель самостоятельно, а также что бы он нас не ждал на встречу, за трансфер из аэропорта мы заплати в 12$, ехать около 15 минут.

Постараюсь объективно и по существу, рассказать, как прошел отдых. В принципе в отеле ничего кардинально не изменилось, но если кому интересно, можете почитать мои подробные отчеты за предыдущие посещения в январе 2023 TopHotels и мае 2023 TopHotels

ЗАСЕЛЕНИЕ: В отель приехал около в 9:00 утра. На ресепшен нас встретили приветливые сотрудники. Мы сразу по приезду решили заселяться не дожидаясь, когда привезут на автобусе других туристов из аэропорта. При оформлении, вместе с ваучерами и паспортами (в них по 50$), передал сопроводительное письмо от Top Hotels. Сотрудник спросил, где мы хотим жить, я попросил номера на первом этаже в тихом месте рядом с морем. После оформления бумаг и выдачи концепции отеля, и «не долгих результативных переговоров с шутками и прибаутками», сотрудники предложили нам заселиться в два номера в 6 корпусе рядом с морем. Браслетов нам не одели (наверное, чтобы мы не смогли сходить на завтрак), но попросили прийти на ресепшен после 10:00 утра и получить браслеты (что мы и сделали, отблагодарив ребят улыбками и шоколадками). На электрокаре с чемоданами и снаряжением нас доставили к номерам, в номерах были в 09:30 часов. За службу размещения моя оценка отелю ОТЛИЧНО.

НОМЕР: Нам достались № 6108, и № 6110 (я в нём жил), которые находятся на первом этаже (в тихом месте далеко от бассейнов, недалеко от пляжа и далеко от ресторана – как мы и «загадывали» смотрите карту), на солнечной стороне с видом на море. Номер просторный, с большой двуспальной кроватью и комфортным матрасом. Плоский телевизор я не включал. Мебель не новая, но вся целая и когда-то была очень хорошая. При выходе из номера на балкон стоял диван, а с другой стороны стол со стулом. В ванной комнате ванная, фен, на раковине шампунь, кондиционер, гель для душа, лосьон для тела (но я пользовался тем, что привёз из дома), комплект полотенец, запас туалетной бумаги. В номере не предусмотрены мини-бар с безалкогольными напитками, халаты, тапочки. К моему удивлению, в номере было 2 бутылки воды по 1,5 литра, и уборщик по приезду принес еще воды, и ежедневно пополнял номер (даже когда не убирался по моей просьбе) – поэтому с водой в этот приезд проблем не было. На балконе два удобных стула, хороший столик, и отличный вид из номера. Нам как не первый раз посетившие отель принесли в номера по «комплименту - фруктовую тарелку». В подарок от отеля на день рождение в моё отсутствие принесли торт в номер.

К плюсам номера: хорошее расположение в тихом месте, номер светлый и тёплый, холодно по ночам ни разу не было. По утрам к номеру прилетали разные птички. Вода горячая и холодная были всегда и напор всегда хороший. Розеток достаточно, понравилось то, что они работали всегда, даже когда меня не было в номере. Понравилось, что в номере днём музыка с пляжа при открытом балконе была приглушенная, а вечером совсем не слышно вечерней анимации.

К минусам номера: туалетный ершик отсутствовал, комары были в номере, поэтому пригодился привезённый из дома фумигатор.

Ремонт в номерах можно было бы освежить, уже не первой свежести (конечно, все номера в отеле подуставшие), но в моём номере всё прекрасно функционировало (включая электронный ключ, с которым я иногда плавал в море), я не обращался ни с какими проблемами у меня был прекрасный вид из окна, который я загадывал еще из дома, поэтому с учетом вышеизложенного за номер оценка ОТЛИЧНО.

МОРЕ: Пляжная территория отеля расположена в заливе Эль-Паша Бей. Она прикрыта мысом от ветра, поэтому волн, вдоль отеля, практически никогда нет или они небольшие. Коралловый риф вдоль территории отеля, на мой взгляд, на 4+ (неплохой и неотличный, но мне показалось, что стал лучше), поэтому многие заходят в море по недостроенному пирсу или по плитам справа за пирсом неработающего в настоящее время Continental Garden (но думаю, что скоро будет запущен, на территории идут работы) и плывут в сторону отеля Park Regency (это ближайшее расстояние до отличного рифа). Температура моря в наше прибывание была +23/+24 градусов.

Благодаря своему расположению Continental Plaza Beach Resort в центре бухты, можно без проблем плавать в ластах на рифы соседних отелей (что мы и делали ежедневно).

Мы в основном, сноркали (в маске с ластами) с обновлённого пластикового отельного понтона налево, в сторону отеля Sharm Plaza, на риф Reef Oasis Blue Bay (риф там яркий и красочный на 5+) или на право на риф отелей Continental Garden и Park Regency (риф там яркий и красочный на 5+).

Основной "красноморский рыбный набор" присутствовал, не встретил в бухте только орлякового ската (как и в прошлые посещения). Несколько молодых наполеонов ежедневно плавали вдоль рифа по всей бухте, неоднократно встречал и мурен разных размеров. В этой поездке встретил индо-тихоокеанского электрического ската, рыбу крокодила/пятнистого плоскоголова, ранее их в этой бухте не встречал.

Живым коралловым рифом и морскими обитателями я остался доволен, и это самое запоминающие из всего январского отпуска.

ПЛЯЖ: Пляж у отеля песчано-галечный, находится в закрытой бухте, прикрытой мысом от сильного ветра, ветерок слабый или его нет совсем. На нём тепло и солнечно весь световой день (это лучший пляж для зимнего периода, где я был в Египте). Вход в море есть как по пластиковому понтону (метров 70, его обновили, добавили новые секции, «но до ума» так и не довели), так и с берега, по песку над кораллом (но, прошу учесть, что при отливе глубина до камней чуть выше колена, при приливе-чуть выше пояса. Далее начинаются камни и кораллы («коралки» на ноги обязательны, иначе повредите ноги). Отельный пляж очень протяженный, лежаков много и они размещены по всему пляжу. На пляже с 10:00 утра и до 17:00 вечера работает бар, где дают безалкогольные и алкогольные напитки (пиво из бутылок, дежурные египетские коктейли) чай и растворимый кофе, в часы работы жарят ещё блинчики с вафлями, раздают ход-доги и прочее. На пляже два душа, туалет в шаговой доступности на выходе из моря, что очень удобно. На территории пляжа есть свой дайвинг центр, разговаривая с туристами на пляже его хвалят, но я не пользовался его услугами.

Итак, плюсы пляжа: Пляж очень удобно расположен в закрытой от северо-восточных ветров бухте, практически нет ветров и на нём целый день солнечно. За все время пребывания ни разу не было больших волн, волны не мешают заплыть на глубину с берега над кораллами на рифовую стенку отеля.

Минусы: Защитные зонтики от солнца над шезлонгами изношены, они практически не создают тень и уже подлежат замене, если для зимы это ещё терпимо, то на лето они не создают никакой защиты от солнца. По пляжу, в дневное время, постоянно ходят и предлагают свои услуги всевозможные сотрудники экскурсионных агентств, СПА-салонов и прочего, говорить им чтобы не подходили - бесполезно.

Персонал пляжа работает хорошо и слажено, в эту поездку гостей было мало, поэтому всегда без проблем можно было найти свободный лежак практически в любом месте.

В целом, море и солнце сделали свое дело, мы получили много положительных эмоций от пребывания на пляже, поэтому, с учетом вышеизложенного, за пляж отелю оценка ХОРОШО.

ТЕРРИТОРИЯ. Территория отеля большая. Есть верхняя часть до ресепшен, есть нижняя часть отеля ниже ресепшен, ближе к морю, на которой мы и жили (собирался посетить в эту поездку посмотреть верхнюю часть отеля, но, к сожалению, не получилось и в этот раз).

Территория зелёная, красивая, за ней постоянно ухаживают, стригут, косят, пересаживают, поливают. Очень много мест, где можно сделать фотографии на память, с очень красивыми видами. Есть несколько бассейнов, но мы в бассейнах не купаемся, и стараемся, по возможности, жить от них подальше. На территории есть несколько магазинов, а на ресепшен банкомат для обмена долларов на фунты.

Поэтому, с учетом вышеизложенного, за территорию отелю оценка ОТЛИЧНО.

ПИТАНИЕ: Прием пищи на завтрак, обед и ужин мы принимали в главном ресторане, на втором этаже, на первом этаже ресторан не работал. Пища в отеле европеизированная, ни от кого не слышал, чтобы кто-то отравился, блюда не пересоленные и не переперченные, без египетских специй. К сожалению, питание в отеле НЕ РОВНОЕ, «то густо, то пусто», но каждый день были вполне неплохие блюда, хотя без особых изысков. При отеле находится два ресторана Аля карт (Восточный и Итальянский), которые, вроде бы, можно посетить один раз по системе все включено, но, мы до них не дошли. Кофемашины в ресторане нет, только растворимый кофе. Натуральный кофе из кофе машины есть бесплатно в баре у ресепшен или за 1$, но уже другого качества, там же и мороженное за 2$, и платные кондитерские изделия.

Питание без изысков, голодными не останетесь только за всем нужно постоять в очереди и всё рассчитано на непривередливых гостей. Поэтому, с учетом вышеизложенного, за пищевой блок отелю оценка «ХОРОШО» есть куда исправляться, в лучшую сторону.

НАПИТКИ: Мы пили, как алкоголь, который привезли с собой, так и отельный. Из отельного алкоголя, пили только "местную текилу", качество стандартное для Египта. Несколько раз пробовал пиво из бутылок, пиво хорошее для Египта, больше ничего не пробовал. Египетский алкоголь наливают сколько нужно и когда нужно, без ограничений, в часы работы баров, к сожалению, на пляже только в маленькие пластиковые стаканчики.

Сладкие газированные напитки я обычно не пью, но тут перепробовал весь предлагаемый (на обед и ужин в главном ресторане) ассортимент Schweppes особенно понравился вкус «Дерзкий гранат».

К минусам: красное и белое вино в наше посещение наливали только на обед и ужин в главном ресторане, в лобби в баре теперь бесплатно НЕТ. Поэтому уже не посидишь БЕСПЛАТНО с бокальчиком вина на балконе любуюсь замечательными видами и красотами отеля.

ВЫВОД: Впечатления от повторного посещения отеля у нас остались только положительные, мы знали зачем мы поехали в отель не первый раз, зная какие минусы нас ждут, НО ПЛЮСОВ в отеле гораздо БОЛЬШЕ. Я считаю, что в этот отель стоит ехать только с ноября по май (в другие месяца надо хорошо подумать, сможете ли вы находиться на безветренной территории и пляже), если вы не сильно заморачиваетесь и готовы к многим недостаткам, понимаете куда едите, не хотите искать минусы БЕЗ ЗАВЫШЕННЫХ ОЖИДАНИЙ, и едете на МОРЕ ради МОРЯ – то вам тут, на мой взгляд, однозначно понравится, а «животворящий доллар» и улыбка сделают отдых еще приятнее.

В сегодняшних реалиях я бы назвал этот отель «цена – качество», за стоимость тура - 750$ на 8 ночей ЗИМОЙ, на МОЙ ВЗЛЯД ему альтернатив НЕТ.

Спасибо всему персоналу отеля за гостеприимный приём, я с удовольствием наплавался в море, получил массу положительных эмоций от просмотра коралловых рифов, замечательного залива Эль-Паша Бей и от тёплого безветренного пляжа, который зимой уж очень хорош!

Отпуск однозначно удался, а солнце, море, рыбки и приятная компания зарядили энергией!

вид из номера 6110

Понтон

модульный пластиковый понтон

Александр оценил сервисы

теплая безветренная бухта c возможностью входа в море по понтону и песку возможность плавать по всей бухте налево или направо замечательный пляж для зимы видно что отель «устал» но за территорией следят на всей территории wi-fi
зонтики над шезлонгами под замену скудный ассортимент блюд на завтрак и обед комары в номерах и на территории нет бесплатного вина в центральном баре
Добавлено 03.02.24 23:37 (12 336 символов в тексте)

00:21 04.02.24

Более подробный отзыв с фотографиями моря можно посмотреть https://otzyv.ru/review/223913/

17:52 19.02.24

Александр, огромное спасибо за такой подробнейший, информативный и актуальный отзыв. Раз в третий раз поехали в этот отель за такой короткий промежуток времени- значит, отель достойный, особенно, для любителей моря и рыбок (за морем большинство и едут в Египет)! Территория отеля выглядит очень зеленой и ухоженной, а Ваши фотографии подводного мира, как говорят- просто "огонь"!
Скажите: а отельный автобус в Старый город или Нааму ходит(не такси)?

21:38 19.02.24

Светлана, спасибо за комментарии. У меня нет опыта передвижения по Шарм-эш-Шейху на общественном транспорте, я передвигаюсь только на такси. Я неоднократно видел, что «маршрутки» ездят по Шарм-эш-Шейху, но не знаю и никогда не интересовался не маршрутами, не стоимостью, поэтому предлагаю спросить ещё у кого ни будь. Отель CONTINENTAL PLAZA BEACH RESORT находится порядка в около двух километрах от трассы и считаю, что общественный транспорт именно для этого отеля не подходит.
По поводу отельного автобуса в Старый город или на торговую улицу Наама Бей информацией не располагаю.

12:04 20.02.24

Спасибо за развернутый ответ, Александр!

14:38 02.04.24

Александр, подскажите, пожалуйста, есть ли сушилка на балконе(веранде) или надо везти с собой веревку и прищепки?

14:59 02.04.24

Доброго дня!
Сушилки на балконе нет. Но есть два железных стула и стол, на которых можно комфортно развесить и посушить даже снаряжение. Веревку всегда вожу с собой, но в этом отели она не разу не пригодилась. Купил проживание в Continental Plaza Beach & Aqua Park Resort с 10 по 19 мая, веревку брать не планирую, будет четвертое посещение этого отеля.

Все отзывы Александр (18)